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企業所得稅匯算清繳ing,跨年度結轉費用匯繳該如何填報扣除?

發表時間:2021-04-27 07:58作者:用友軟件17704591918

一、企業所得稅匯算清繳ing,跨年度結轉費用匯繳該如何填報扣除?


財務朋友們,2020年度企業所得稅匯算清繳您完成了嗎?

今天,申稅小微手把手教你——匯繳過程中如何填報跨年度結轉費用,一起來學習吧!

01

職工教育經費

《財政部 稅務總局關于企業職工教育經費稅前扣除政策的通知》(財稅〔2018〕51號),自2018年1月1日起,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額8%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。

匯算清繳時,通過《A105050     職工薪酬支出及納稅調整明細表》第5行第4列,填報納稅人以前年度累計結轉準予扣除的職工教育經費支出余額。6409VRQS9WE.png

02

廣告費和業務宣傳費

《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第四十四條 企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。

《稅務總局關于廣告費和業務宣傳費支出稅前扣除有關事項的公告》(財政部 稅務總局公告2020年第43號),對化妝品制造或銷售、醫藥制造和飲料制造(不含酒類制造)企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入30%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。

匯算清繳時,通過《A105060 廣告費和業務宣傳費跨年度納稅調整明細表》第8行,填報以前年度允許稅前扣除但超過扣除限額未扣除、結轉扣除的廣告費和業務宣傳費的金額。640.png


……


二、舉個案例:小型微利企業所得稅優惠政策的運用!

案例一

案例一:
王總想注冊一家科技公司,自然人股權架構100%控股,認繳100萬元,實繳0元,基本上未經營,2年后股權轉讓給北京某機構,轉讓價100萬元。
請問:
這次股權轉讓王總需要繳納多少個人所得稅?
答復:
個人所得稅=100萬元*20%=20萬元

2

案例二

王總想注冊一家科技公司,用一家新成立的管理公司來間接架構100%控股(雙層架構),認繳100萬元,實繳0元,基本上未經營,2年后把科技公司股權轉讓給北京某機構,轉讓價100萬元。
請問:
這次股權轉讓管理公司需要繳納多少企業所得稅?
答復:
企業所得稅=100萬元*2.5%=2.5萬元
節稅:
20萬元-2.5萬元=17.5萬元

3

參考

參考一:
《財政部稅務總局關于實施小微企業和個體工商戶所得稅優惠政策的公告》(財政部 稅務總局公告2021年第12號)規定:
為進一步支持小微企業和個體工商戶發展,現就實施小微企業和個體工商戶所得稅優惠政策有關事項公告如下:  
一、對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,在《財政部 稅務總局關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅〔2019〕13號)第二條規定的優惠政策基礎上,再減半征收企業所得稅?! ?/span>
二、對個體工商戶年應納稅所得額不超過100萬元的部分,在現行優惠政策基礎上,減半征收個人所得稅?! ?/span>
三、本公告執行期限為2021年1月1日至2022年12月31日。


……



三、企業所得稅預繳申報表修訂,房地產企業又有利好

繼2019版預繳申報表將主表第4行“特定業務計算的應納稅所得額”填報說明修改為房地產開發企業在未完工產品預售收入結轉完工產品收入后,可以按照實際利潤在預繳時對預計毛利額進行納稅調整,為房地產開發企業大幅減負后,2021版預繳申報表再度為房地產開發企業減負。


房地產開發企業在預售環節,存在實際繳納但在會計核算中未計入當期損益的土地增值稅等稅金及附加,按照2019、2020版預繳申報表填報說明,“特定業務計算的應納稅所得額”只包括房地產開發企業銷售未完工開發產品計算的預計毛利額。由于預繳申報時的利潤總額按照會計制度填報,企業在會計核算中未計入當期損益的土地增值稅等稅金及附加自然不能在應納稅所得額中扣除。但年度申報表A105010《視同銷售和房地產開發企業特定業務納稅調整明細表》第25行“實際發生的稅金及附加、土地增值稅”,填報說明為“房地產企業銷售未完工產品實際發生的稅金及附加、土地增值稅,且在會計核算中未計入當期損益的金額?!奔丛摬糠侄惤鹪陬A繳時不扣除,在匯算清繳時扣除。


2021版預繳申報主表第4行“特定業務計算的應納稅所得額”填報說明修改為:“房地產開發企業銷售未完工開發產品取得的預售收入,按照稅收規定的預計計稅毛利率計算出預計毛利額,扣除實際繳納且在會計核算中未計入當期損益的土地增值稅等稅金及附加后的金額,在此行填報?!痹摬糠侄惤鹪陬A繳時即可扣除,對房地產開發企業是利好,減少了其資金占用。


舉例說明:


某房地產開發企業2021年一季度取得預售收入10000萬元(不含稅),發生期間費用200萬元,計入損益的稅金20萬元,已繳納未計入損益的稅金40萬元,預計計稅毛利率15%。


原填報口徑下:該房地產開發企業一季度預繳企業所得稅=(10000×15%-200-20)×25%=320萬元;


現填報口徑下:該房地產開發企業一季度預繳企業所得稅=(10000×15%-200-20-40)×25%=310萬元。

……


四、個體工商戶今年經營所得已繳稅款的,還能享受新出臺的優惠政策嗎?

為進一步支持小微企業和個體工商戶發展,財政部、稅務總局近日聯合發布《關于實施小微企業和個體工商戶所得稅優惠政策的公告》(財政部 稅務總局公告2021年第12號)明確,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,在《財政部 稅務總局關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅〔2019〕13號)第二條規定的優惠政策基礎上,再減半征收企業所得稅;對個體工商戶年應納稅所得額不超過100萬元的部分,在現行優惠政策基礎上,減半征收個人所得稅。


為方便納稅人準確理解、精準享受相關政策,國家稅務總局同步發布《關于落實支持小型微利企業和個體工商戶發展所得稅優惠政策有關事項的公告》(國家稅務總局公告2021年第8號),就有關問題進行解讀。今天帶你了解↓


個體工商戶今年經營所得已繳稅款的,還能享受優惠政策嗎?


為向納稅人**程度釋放減稅紅利,個體工商戶今年經營所得已經繳納稅款的,也能享受稅收優惠。


具體辦法是,2021年1月1日至本公告發布前,個體工商戶已經繳納當年經營所得個人所得稅的,可自動抵減以后月份的稅款,當年抵減不完的可在匯算清繳時辦理退稅;也可直接申請退還應減免的稅款。



文章分類: 財稅知識
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